вторник, 24 января 2012 г.

Australian Open, Четвертьфинал. Федерер – Дель Потро.

Дядя Федор уже не торт, это очевидно. Даже исходя из жеребьевки АО этого сезона видно, что Тур делает ставку на противостояние более молодых и сильных - Джоковича и Надаля.  Они сильнее и будут разыгрывать титулы, выдали феноменальный по зрелищности и накалу матч в финале US Open-2011. Ведь это был лучший матч который вы видели, правда? У Федерера, как по мне, осталось  две цели в карьере – выиграть Олимпиаду в одиночке и доехать тут. Оба события могут произойти в середине сезона эдаким дуплетом, и на них будет акцент.

На турнире швейцарец проблем не имел, благо соперники попались сплошь покладистые. Поэтому рассматривать статистические показатели этих игр смысла особого нет. Да, в матче с Карловичем пришлось затащить парочку важных мячей в зрелищном стиле.  В общем, стандартная пыль в глаза попанчекам – король жив и мотивирован.
Дель Потро начал турнир на солнцепеке с тягучим Маннарино и зрителям Евроспорта старательно показывал свою посредственную готовность. В принципе, с Кавчичем было продолжение этих действий – старательный соперник, жара и понимание длительной турнирной стратегии. Игры с Лу и Кольшрайбером  уже были боевыми тестами готовности, когда не исключаются варианты проигрыша вменяемым оппонентам. Но аргентинец оба поединка выиграл легко и с хорошими показателями.

Про Федерера мы можем сказать, что он добротно готов и затратил меньше сил. Но еще памятно невнятное дубайское пинание шара с Сеппи и последующий отказ. Готов ли швейцарец сыграть плотный матч? Дель Потро по ходу турнира демонстрирует положительную динамику и прибавляет.

Во многом, результат этого матча будет определять качество подачи. Статистика прошлых личных встреч красноречиво указывает на важность этого компонента. Для равной борьбы или получения преимущества, аргентинцу важно подавать не хуже Федерера. В тех матчах, где была борьба, так и случалось.  Вы верите, что сегодня Дель Потро будет подавать достаточно хорошо? Тогда спокойно ставьте на аргентинца. Дельпо мощнее, хорошо держит темп и длину ударов. У Федерера уходит скорость и мощь. Его форхенд уже не является смертельным оружием.  Да, Роджер бьет точно и умно, но удары стали более мягкими. Что-то похожее случилось с Гаске, который стал такой постоянно информной потягушкой. Старательной и безобидной. В случае с Федерером все не так печально, разумеется.  Но задавить темпом и атаками сейчас он может скорее вопреки.  Потрох за 4.15 мой выбор.


Pick Del Potro in 4 sets

1 комментарий:

  1. Запишем для потомков: два недоразумения скатали товарняк в четвертьфинале ТБШ. Видимо банально Рафегом дожимается (зевает)...

    ОтветитьУдалить