понедельник, 10 апреля 2017 г.

Davis Cup. Belarus - Austria

Ilya Ivashka
С 7-го по 9-е апреля проходил матч Кубка Дэвиса в первой евро-африканской группе Беларусь - Австрия. Наши победили со счетом 3:1, последний матч решили не проводить.

Составы и результаты на официальном сайте турнира. В условиях недоезда главной австрийской звезды Доминика Тима, шансы команд выровнялись, чем и воспользовались белорусы.

Героем матча стал Илья Ивашко (№ 172 мирового рейтинга), обыгравший обоих Мельцеров.

Более полное видео матча с Юргеном Мельцером.

В субботу в паре сильнее оказались австрийцы и возродили интригу.

В решающей игре Илья Ивашко обыграл Геральда Мельцера. Матч был непростым, но до определенного момента. Австриец в третьем сете повел с брейком и показалось, что Ивашко поплыл и отдаст матч. Вышло наоборот - белорус отбрейковался в ответ и соперник сдался. 

С 1:1 по сетам и 1:3 в третьей партии, Ивашко выиграл заключительный отрезок с общим счетом 11:1 по геймам!  Геральд Мельцер в конце игры явил собой образец безволия, раскидывая мячи по аутам и пропуская эйсы соперника. Большинство геймов австриец слил под чистую.

Сейчас у белорусов есть два игрока примерно уровня 150-го места мирового рейтинга. Плюс давний конфликт главного тренера и Владимира Игнатика. В общем, в сборной появился выбор и прогресс Ивашко и Герасимова радует. В этом безусловная заслуга руководства теннисной федерации и тренера Владимира Волчкова.

Особенно впечатляет Егор Герасимов, потенциал которого позволяет рассчитывать на большее. На днях он выиграл челленджер во Франции, За счет очень хорошей подачи может держать свои геймы, по виннерсам раскладка у Егора почти равномерная - форхенд, игра у сетки, бекхенд. Именно подающего атакующего игрока у нас давно не было.  Очень приятный и качественный теннис.

Впервые за 10 лет Беларусь снова в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Есть элемент удачных жеребьевок и близко к максимуму этой команде удалось добиться. Все-таки теннисисты с 100-300 мест примерно одного уровня. Все они сильно зависят от текущей формы и когда в порядке, способны показывать хороший теннис. Белорусов готовили и подводили к играм Кубка Дэвиса.

Завтра жеребьевка, решающий матч за выход в Мировую группу 15-17 сентября.

Потенциальными соперниками сборной Беларуси могут стать команды, проигравшие в 1/8 финала Мировой группы сезона 2017 года: это Россия, Аргентина, Германия, Япония, Чехия, Канада, Швейцария или Хорватия.

Будет интересно в любом случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий