пятница, 12 августа 2011 г.

Чемпионат Португалии. Представляем лидеров.


Сегодня стартует португальская Liga ZON Sagres, традиционно вызывающая мое повышенное внимание. От практики обзоров видимо откажемся, скромно зажилив дармишко для других проектов. Поразмышлять же по поводу всегда можно и есть о чем. В превью сосредоточимся  на грандах,  отдельных персонажах. Составим условный рейтинг изменения уровня команд и список существенных трансферов. Сегодня речь о чемпионе и его главном конкуренте.

Порту уже открыл сезон и сделал это в Авейру, где в матче за Суперкубок переиграл Гимараэш. Очередной трофей, прежний состав и уверенность. Изменения лишь на капитанском мостике. Великолепного Виллаша Боаша сменил малоизвестный Витор Перейра, которому еще предстоит стать великолепным.  В уходе Андре я вижу только плюсы для всех сторон. Он провел отличный сезон, сделал себе имя, переписал рекорды, собрал трофеи и покинул клуб на пике. К тому же, ушел АВБ на повышение, где не менее занятно будет посмотреть на его эффективность в условиях сильной конкуренции и адаптации в новых условиях. Не менее интересен сюжет с Витором Перейрой. Новый наставник без регалий и опыта, но имеющий на руках сильнейшую комбинацию в лиге. Может действительно с таким ростером выиграть чемпионат просто и под силу любому коучу? Но ведь тогда успехи Виллаша Боаша чуточку, но обесценятся, не правда ли? Этот футбольный год даст нам ответ на застывший в полете вопрос: «Гений АВБ – миф или реальность?». Результаты Челси и Порту в предстоящем сезоне будут нам ориентиром. На самом деле, если присмотреться, то в прошлом году Порту кардинально не менял состав: ушли Мейрелеш и Бруну Алвеш, приобретены Отаменди и Моутиньо. Конечно, адаптировались и заматерели Белуски, Халк, Варела, Майкон. Но все эти парни, так или иначе, могли засверкать еще два года назад, а получилось лишь после прихода Виллаша Боаша. И не сказать ведь, что Андре любит и умеет импровизировать с тактикой, удивлять неожиданными заменами. Не было такого. Выигрывала команда и появлялись сложности по ходу матча, следовала стандартная замена форварда на хавбека.  Все эти изыски и не требовались от молодого наставника. У него в руках был редчайший алмаз, которому чрезмерная огранка и выпячивание своего, отличного от моуриньевского, «Я», могла помешать. И в этом, наряду с очень умелой ротацией состава, было главное мастерство Виллаша Боаша. Для сравнения, Витор Перейра уже по каким-то причинам в матче за Суперкубок оставил вне основы Гуарина и Фалькао. Возможно их продадут, но тогда и о силе Порту мы будем рассуждать несколько иначе. И еще важный момент, в этом году Порту будет чаще проигрывать. И не потому, что реже уже не куда. Просто команде предстоит игра в Лиге Чемпионов, где сила соперников выше и некоторые имеют больше возможностей. Уже в конце августа запросто можно получить кошелку мячей от Барселоны.  Это новое испытание психологии, большая трата сил на внешний фронт.  И решать эти трудности предстоит тренеру, за плечами у которого пару сезонов в Санта-Кларе и юношеские команды. Защищать сложнее, чем завоевывать, поэтому если Витору Перейре удастся провести сильный сезон,  мы получим новую тренерскую звезду. Которую очередной гранд выкупит за 15 млн.евро.  Футбольный бизнес по-португальски.
Пока же игра Порту против Гимараэша не впечатлила, дежурная победа на классе. Вероятна продажа пары лидеров на падающем флажке. На случай этих потерь, уже предусмотрительно скуплены таланты середняков и молодежь из Бразилии. Здесь может и проблема микроклимата в команде вылезти на фоне высокой конкуренции…
 Жизнь продолжается и Порту фаворит сезона. Но в футболе всегда есть место сюрпризам, готов ли кто-то бросить перчатку чемпиону?

Потери: Андре Вилашш Боаш(гл.тренер), теоретический уход кого-то из лидеров.

Приобретения: Клебер, Джалма (оба Маритиму), Данило, Алекс Сандро (оба Сантос), Итурбе, Бракалли.

Рейтинг Порту (-1).


Главное событие межсезонья в Бенфике - продажа последнего ликвидного таланта в Реал.  Фабиу Коэнтрау это больше чем 30 млн.евро и просто эффектно играющий латераль. Для многих это уже лицо “орлов”, но экономику никто не отменял. В замен, Бенфика набрала большую группу разношерстных и разновозрастных футболистов. Логики и плана в этих действиях особо не заметил. Куплен хорошо зарекомендовавший себя в Браге Артур, но чуть позже подписывают Эдуардо. С Жулио Сезаром получается 3 сильных голкипера в команде. Тоже самое и с защитной линией: Капдевилья, Гарай и Эмерсон – наиболее существенные трансферы. При этом куда больше опасений вызывает созидательная линия команды. Кардосо не молодеет, Савиола много не забивает, Аймар потерял мотивацию. Новички же не производят впечатления игроков, способных стать лидерами и соперничать с монстрами из Порту. Похоже феерить придется в одиночку Нико Гайтану…

Жорже Жезус тренер опытный, но, по большому счету, его нельзя отнести к элитным и харизматичным фигурам. Своего потолка он добился в 2010, приведя Бенфику к долгожданному чемпионству. Сейчас очень похоже, что его ожидает судьба Жезуалдо Ферейры. Еще одного опытного тренера средней руки, уволенного из Порту в марте того самого чемпионского года “орлов”.  Упасть Бенфике нынче особо не куда, да и статус самой популярной команды не позволяет, но перспектив борьбы за чемпионство не густо.
  
Потери: Фабиу Коэнтрау (Реал М), Сальвио (Атлетико М)

Приобретения: Гарай, Витсель, Капдевилья, Артур, Эдуардо, Эмерсон, Нолито

Рейтинг Бенфики (0).

Комментариев нет:

Отправить комментарий