суббота, 13 августа 2011 г.

Чемпионат Португалии. О Спортинге и Браге.

Продолжаем представлять лидеров португальского чемпионата. На очереди Спортинг и Брага. Эти клубы имеют меньшие финансовые и кадровые возможности, но периодически способны удивлять. Например, как это сделала Брага в прошлом еврокубковом сезоне.

Главный творец прошлогоднего успеха “канониров” Домингуш Пасьенсия перебрался в Спортинг. Шаг логичный и прогнозируемый. Наверняка, следующим клубом для этого тренера станет Порту, в котором он провел очень много лет и дослужился до сборной Португалии. Но пока необходимо навести порядок в стане “львов”. Пасьенсия превосходно зарекомендовал себя в Браге, добился с этой командой рекордного для нее успеха: серебряные медали чемпионата два года назад, финал ЛЕ в прошлом сезоне. И уж если со скромными возможностями Браги Домингуш смог почти на равных бороться с той Бенфикой 09/10, то у руля амбициозного Спортинга от него ждут не меньшего. Поверили в нового коуча и болельщики -  на товарняк с Валенсией собралось больше людей, чем на проводы Льедсона. Интерес к команде огромный, подогреваемый в кои-то веки агрессивной политикой на трансферном рынке. Однозначно, Спортинг провел наиболее успешную подписную кампанию из всех клубов. Сейчас лиссабонцы в достатке располагают разноплановыми футболистами во всех линиях. Да вы только на защиту гляньте: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Кариссо (все сборная), Альберто Родригес (Перу), Эвалдо (которому есть куда прибавить). Группа атаки не столь сильна классом, но по сравнению с прошлыми сезона также укреплена на порядок. Есть выбор под основу, есть кому выйти на замену. Самое главное, Пасьенсия умеет распоряжаться игроками и выстраивать различную структуру игры. Под его руководством Брага играла и в зрелищный и закрытый футбол. Домингуш Пасьенсия – по целому ряду факторов самый харизматичный и “ожидаемый” тренер. Он сильнейший из наставников рассматриваемых мной клубов. Домингуш Пасьенсия обещает бороться за чемпионство и словно говорит нам: “Все будет хорошо, я узнавал”.  При нем Брага выигрывала более 58% матчей, показывала на своем поле просто фантастические показатели. Разумеется, Порту может проиграть только дав слабину, но ведь предпосылки для этого есть. И тогда это будет сезон Спортинга, сезон Домингуша Пасьенсии…

Потери: нет

Приобретения: Родригес, Фито Ринаудо(Химназия), Рубио, (Коло-Коло), Диего Капель(Севилья), Схаарс (AZ), Ван Вольфсвинкель (Утрехт), Божинов(Парма).

Рейтинг Спортинга (+3).

Брага входит в сезон с большим “перетрахиванием” состава и вполне резонно ожидать спада результатов у этой команды. Впрочем, еще один перспективный тренер в лице Леонардо Жардима не должен позволить клубу сильно пасть в низ. Этот молодой тренер хорошо зарекомендовал себя работой в Бейра-Маре. Видимо и в Браге он попробует привить комбинационный стиль и контроль мяча.  Тем более, основные потери у “канониров” в обороне и самое время вернуться к открытому футболу. Благо, впереди основные штыки на месте: Алан, Пауло Сезар, Лима, Укра. В общем, есть кому разбежаться. По новому может раскрыться и Угу Виана, ведь теперь его напарником в центре поля будет великолепный Джамал. Этот темнокожий парень играет значительно лучше, чем за него уплачено. Эх, хотел его зимой в БАТЭ сосватать, но на меня никто не вышел))) Теперь Браге он обошелся в 1 млн.евро, хотя год назад трансферная стоимость была на уровне 250-300 тысяч. Будет возможность, понаблюдайте за его игрой - шикарный опорник!
Таким образом: у Браги хороший тренер и группа атаки, полный ахтунг в защите. Итого зрелищный и красивый футбол и 5-е место. 

Потери: Силвиу(Атлетико М), Родригес(Спортинг), Кака(возврат аренды в Герту), Паулау(Сент-Этьен).

Приобретения: Джамал(Бейра-Мар), Байано, Пицци (Оба Пасуш), Нуну Гомеш(Бенфика).

Рейтинг Браги (-2).


Комментариев нет:

Отправить комментарий