воскресенье, 22 мая 2011 г.

Roland Garros 2011. Превью.

Сегодня стартует Ролан Гаррос, который даст ответы на два вопроса:  прервется ли феноменальная серия Джоковича и кто взойдет на трон в женской части в условиях нынешней анархии? Попробуем и мы не столько спрогнозировать развитие событий, сколько поразмышлять по поводу. Начнем с мальчегов.


АТР
Большего всего умы болельщиков и специалистов сейчас занимает Новак Джокович. Игра серба шикарна и стабильна, а результаты просто фантастические – 37 побед подряд со старта сезона в рамках тура, выигрыш Австралии и четырех Мастерсов.Плюс Дубаи и Белград по мелочи. Повышает значимость этих результатов обилие встреч против других игроков из Big Four: Ноле победил четыре раза Надаля, трижды Федерера и два раза Маррея. Суммарно 9:0 меньше чем за полсезона. Особенно впечатляют победы над Надалем на грунте. Это все факты.

Далее, не умоляя заслуг Джоковича, обозначу субъективную оценку: приличная часть “вины” в успехах серба заключена в невыразительном выступлении остальных лидеров. Ведь дело даже не в высокой планке, заданной Ноле – остальная троица пока играет ниже своих обычных способностей. Особенно это касается Федерера и Маррея. И вот, как-то так получилось, что эти парни синхронно снизили свой уровень. Поэтому нужно понимать, что это не будет все время продолжаться. Равно как и Новак не сможет удержать свою эталонную игру в течении всего сезона. 

Матчи по линии Надаль – Джокович. Это, пожалуй, вторая актуальная тема для обсуждений нынче. Парни сыграли 4 финала Мастерсов и во всех испанец проиграл. Как это трактовать?  Во-первых, Джокович всегда был для Рафы самым неудобным соперником, и в большинстве личных встреч решала именно текущая форма. Секрет Новака прост для понимания и сложен для подражания. У серба оптимальная манера игры, построенная на универсальности тактики и высокой технической оснащенности. По сути, на US OPEN-2010 Рафа показал то, что Джокович умел уже давно. Просто в нынешнем сезоне Ноле подтянул физику и подачу, добавил психологической устойчивости. Что позволило выйти на новый, недосягаемый пока для остальных, уровень. Текущая ситуация для серба идеальна – он побеждает, уверен в себе и наслаждается своим превосходством. Кстати, у Ноле сегодня День Варенья, а Рафа видимо также справит именины на турнире – 3 июня.

Но вернемся к Надалю и этим четырем поражениям подряд. Снова я ищу причины и оправдания для испанца, отбросив феномен Джоковича. Основной фактор неудач лежит на поверхности – Рафа в этих матчах играл ниже своего потенциала. Особенно это касается матчей на грунте, а вот меньше всего претензий к Надалю за первую встречу на Индиан-Уэллс. Там играл вполне боевой Рафа, который выиграл первый сет и имел отличные статистические показатели во втором. Но Джокович неким удивительным образом выиграл второй сет у Надаля, хотя более 60% выигрыша на  первом и втором мяче и общий перевес по набранным очкам красноречиво указывали на преимущество испанца…

И вот здесь мы подходим ко второму “оправдательному” фактору для Надаля. Все эти практически идентичные поражения наводят на мысль экономии ресурсов испанцем. Рафаэль вступает в стадию «царствующего Федерера», когда популярность и давление столь высоки, что приходится жертвовать определенными результатами. Когда  в графике стоит одна высокая цель – титул ТБШ.  Под эту задачу меняется психология и соревновательно-тренировочный процесс. А улыбки дяди Тони помните во время римского финала?
  
Третьим поводом судачить теннисному люду служит рейтинговая интрига. Ситуация во многом напоминает прошлогоднюю, когда Надаль наступал на пятки Федереру, а швейцарцу также необходимо было защищать два титула БШ. Сейчас уже Рафу преследует Новак, который в случае выхода в финал станет первой ракеткой мира. Помешать Джоковичу способен, пожалуй, лишь Дель Потро. Аргентинец, конечно, мучается с болячками, но стрелять без подготовки умеет. У потенциального соперника по полуфиналу Давида Феррера шансы куда меньше. Мы совсем недавно наглядно видели, что крыть карты Джокера за счет стабильности на задней линии даже на грунте у Феррера не хватает класса. Хотя небольшое послабление от Новака и увеличение длительности матча могут повысить шансы испанца.
В части Надаля собраны преимущественно хоть и профильные, но бойцы другого калибра и разной готовности. В чем преимущество в этой ситуации Рафы над прошлогодним Федерером – испанец по-прежнему фаворит Ролан Гаррос. Да и на Уимблдоне его шансы предпочтительнее, чем у Джоковича.

Темная лошадка турнира. Вы, наверное, уже обратили внимание, что как-то в стороне остается Федерер. Нет, я не считаю его теневым фаворитом. Да и как-то кощунственно это звучит. Темная лошадка – крепкий середняк, способный навести шороху, и принести денег по вкусным кэфам. По моей оценке, на эту роль отлично подходит Станислас Вавринка. Он то и находится в восьмушке Федерера. Вавринка способен показывать Топ-теннис на грунте, это оптимальное для него покрытие. Станислас отлично умеет вести игру сам, а на двух последних ТБШ был в четвертьфинале. Помните тот космический вынос Роддика в Австралии? Энди то точно помнит. Последние результаты у Вавринки посредственны, что нисколько не смущает -“лошадка” должна хорошенько замаскироваться от внимательных глаз попанчегов. Зато в недавней встрече с Новаком швейцарец около часа играл превосходно, но Джокович выдержал.  Вот где-то до полуфинала и матча с Ноле вполне может дойти Вавринка.

Сам прогноз на победителя у меня прост. В финале встретятся Надаль и Джокович. Сейчас это эпическое противостояние и оно обязано иметь продолжение. Король получит свой титул, а Ноле на некоторое время станет №1. И волки сыты, и овцы целы.

Надаль за over 2.0 – хороший выбор.


WTA

С некоторых пор, в женском теннисе платят призовые наравне с мужским. Вот только зрелищности и порядка намного меньше. Отсутствие четкой иерархии и легитимной элиты рискует стать большой проблемой. Хотя на прошлогоднем Ролан Гаррос это позволило свершиться настоящему чуду – турнир выиграла скромная Франческа Скьявоне. Причем присутствие в финале Стосур вещь на тот момент не многим менее удивительная. Но чудес много не бывает. Поэтому в этом году у меня стойкое ощущение победы игрока из ТОП-10. Но это не прошлогодние финалистки. И не Ли На с Янкович. А Возняцки зачем-то убивала себя в Брюсселе. Звонарева в плохой форме и на грунте никогда не блистала. Петре Квитовой наверное пока рано, ведь она буквально на днях выиграла свой первый Мастерс. Есть люди, более достойные и которым нужнее. Может быть Ким? Но бельгийка после простоя, а на грунте ее соревновательный список с 2007 года пугающе скромен:  выигрыши у Дулжеру и Марет Ани, поражения от Гарсии-Видагани и Юли Вакуленко. И все. На выходе получаем игрока без кондиций и практики.Остаются Азаренко и Шарапова

Вика давно подает задатки элитного игрока, но, ни разу не была даже в полуфинале на ТБШ. Время беларуски вот-вот настанет, возможно, на этом РГ. WTA-туру нужна свежая кровь на лидерские позиции. Азаренко имеет все необходимое для большой победы, но требуется прийти и взять. Вика умеет и это.
Шарапова долго не могла выйти на прежний уровень и титул в Риме стал настоящей отдушиной. И первым весомым успехом на грунте. Из всех турниров БШ, у нее нет победы только на Ролан Гаррос. Зато у Маши есть Саша, и скоро свадьба… Подходит к турниру Шарапова в хорошей форме, добром здравии и отличном настроении. 

Гадать, Азаренко или Шарапова добьются успеха, не вижу смысла. Следует ставить обеих, а кто успел по ранним линиям – молодец вдвойне.  В финале кампанию одной из них составит, скажем, Скьявоне или Звонарева.


6 комментариев:

  1. Что смущает в Азаре, так это слабое здоровье и падучая..

    ОтветитьУдалить
  2. Ну у Вики не всегда проблема именно с организмом при различных отказах))) К тому же главное здесь и сейчас - 2 недели в Париже. Шансы на выигрыш Уимблдона и ЮС Опена будут куда меньшими для Азаренко. Там и негры оклемаются, и Шараповой удобнее играть. Да и ставки такие, вы же понимаете, подразумевают различные варианты страховки и выхода. Хотя очень хочется полуфинал Вика - Маша. Тогда можно будет еще раз подумать...

    ОтветитьУдалить
  3. как то плохо общение..
    чото как то глюки..
    как проще скажи..

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем уловил вашу мысль... Глюков не замечал, раз здесь написали, значит не все так плохо :xz:

    ОтветитьУдалить
  5. ..отправляю каммент и он размещается через раз..
    т.е. выбираю профиль гуглу..и ничего не происходит..чо дальше то?
    Может др. профиль проще подставлять..

    ОтветитьУдалить
  6. На сколько я понял, вы через телефон и Оперу заходите. Возможно что-то в настройках браузера... Также есть вариант ошибочного ввода проверочного слова. Можно и профиль другой попробовать, конечно.

    И, видимо, у вас есть очень ценная для читателей информация. Например, вы точно знаете кто выиграет женский Ролан Гаррос. В таком случае пишите анонимом и можете указать в конце сообщения свой никнейм. Родина вас не забудет!!!

    ОтветитьУдалить